Итоги областного этапа соревнований WorldSkills Belarus 2020 в компетенции «Сварочные технологии»

Итоги областного этапа соревнований WorldSkills Belarus 2020 в компетенции «Сварочные технологии»

29-30 января прошел Могилевский областной тур соревнований WorldSkills Belarus 2020 в компетенции «Сварочные технологии». В этом году областной этап соревнований прошел в стенах «Белорусско-Российского университета» на базе кафедры “Оборудование и технология сварочного производства”.

Несмотря на то, что кафедра занимается подготовкой инженеров по сварке, а не сварщиков-практиков, наши студенты неоднократно принимали участие в WorldSkills, проходили в Республиканский этап, что подтверждают высокую компетенцию и профессионализм работников кафедры.

Университетом было закуплено необходимое оборудование для организации сварочных постов в соответствии с требованиями конкурса. Благодаря партнерству кафедры «ОиТСП» с крупнейшими в Беларуси сварочными компаниями удалось создать условия, максимально приближенные к мировому этапу конкурса. Специально для проведения конкурса из Российской Федерации при поддержке представительства ЭСАБ в Республике Беларусь и копании МДФ КЛ на кафедру было поставлено более 20 единиц оборудования ESAB (Швеция, США). При поддержке компании БелСваМО, для выполнения заданий конкурса поставлено оборудование Lincoln Electric (США), используемое на Республиканском и Мировом этапе соревнований. Стоит отметить, что уровень оборудования максимально возможный на сегодняшний день, в связи с чем было организовано обучение участников и при проведении конкурса оказывалась необходимая помощь в настройке оборудования и его корректной работе.

Для проведения конкурса сотрудниками кафедры было подготовлено под сварку более 500 деталей из низкоуглеродистых сталей, алюминиевых сплавов и коррозионно-стойких материалов, организована работа Контрольно-измерительной лаборатории Центра сертификации и испытаний по оценке механических свойств соединений. Разработана конкурсная документации и критерии оценки. Большая работа по подготовке конкурса и организации работы экспертной группы была проведена зав. лабораторией кафедры ОиТСП Липковым Виктором Васильевичем.

В первый день участниками выполнялось два конкурсных задания. Первое — ручная дуговая сварка (111) неповоротного стыка труб (ось трубы горизонтальная, шов вертикальный снизу вверх) и стыкового соединения пластин толщиной 14 мм (шов вертикальный снизу вверх). Второе — механизированная дуговая сварка в среде углекислого газа (135) металлоконструкции (швы преимущественно угловые). Контрольные сварные соединения оценивались визуально-измерительным методом, а также проводились механические испытания на статическое растяжение и изгиб, испытания на герметичность при помощи пенетрантов.

Во второй день выполнялись задания по сварке неплавящимся вольфрамовым электродом в среде аргона (141) конструкции из алюминиевого сплава и нержавеющей стали. Сварные соединения оценивались визуально и проверялись на герметичность под давлением. Для многих участников сварка алюминиевого сплава представляла большую сложность так как в профессиональных технических учебных заведения на сегодняшний день подготовка по такому способу сварки проводится в большей степени в ознакомительном варианте.

Всего в соревнованиях приняло участие 8 человек. Победа в конкурсе досталась Кузнецову Максиму из УО «МГПК», он набрал 81,5 балла из 100 возможных. Второе и третье место заняли Рыжанков Владислав (УО «ГПЛ N9 им. А.П. Старовойтова») и Тустов Владислав (МОУВО «БРУ»), разница между вторым и третьим местом составила 1,6 балла. Победитель конкурса уже получил свою путевку на Республиканский этап, а вот занявшим второе и третье место нужно еще побороться.

Кафедра продолжает работу по подготовке с финалистами областного этапа, для чего на её базе будет организован сварочный пост с единицей оборудования, аналогичного мировому этапу WorldSkills.

+3
14:09
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!